Render UVs Dialog

Render UVs Dialog



Unwrap UVW modifier  Edit UVs rollout   Open UV Editor button   Edit UVWs dialog   Tools menu   Render UVW Template

Диалоговое окно «Render UVs» является частью редактора Unwrap UVW (Unwrap UVW editor), позволяющее экспортировать данные проекционных координат модели как некоторый шаблон: файл растрового изображения. Далее, его можно импортировать в графический 2D-редактор, создать в нём необходимую прорисовку делателей, после чего вернуть заготовку обратно в 3ds Max уже как текстурную карту и применить её к модели. Экспортированный файл выглядит как скриншот окна редактора, но без каких-либо текстур на заднем плане и имеет дополнительные настройки по цвету и Alpha – каналу для обоих составляющих: граней и той области, которую они покрывают.

Чтобы ознакомиться с процедурой, предусматривающей использование этого диалогового окна, смотрите раздел «To export texture coordinates to a paint program» (To export texture coordinates to a paint program):

Interface



Width/Height
Горизонтальные и вертикальные размеры итогового (визуализируемого) шаблона картинки в пикселях.
Guess Aspect Ratio
Настройка значения высоты в поле «Height» позволяет получить соотношения сторон, основывающееся на значении высоты в поле «Width» и габаритах UV – сетки.
Например, если кликнуть на кнопку «Guess Aspect Ratio» при размере прямоугольника UV – сетки равным 20*10 единиц, то программа будет стараться сохранить соотношение сторон растрового изображения как 1:5. Это облегчит процесс прорисовки растрового изображения, поскольку оно имеет одинаковое соотношение сторон с UV – сеткой.

Внимание: Использование этой функции может привести к тому что значение в поле «Height» не будет являться степенью 2 (двойки). Если ваша модель предназначена для визуализации в режиме реального времени, то после использования кнопки «Guess Aspect Ratio» скорректируйте итоговое значение в поле «Height» до степени, ближайшей к 2 (двойке). Например, если в поле «Height» установлено значение 650, то прежде, чем приступать к рендеру шаблона, это значение лучше изменить на 512.
Force 2-Sided

Когда галка активна, визуализируются все UV – грани в шаблоне. Когда галка неактивна, учитываются только те UV – грани, которые обращены лицом к зрителю; грани, обращённые в противоположную сторону не визуализируются.

Fill group

«Fill» (заливка) – это окрашивание, применённое к визуализированному растровому изображению в области Face-ов, м/у граней. По умолчанию никакой заливки нет «None»; цвет растрового изображения чёрный, а Alpha – канал полностью прозрачен. Но это легко исправить, сменив режим на один из трёх доступных «Solid» - заполнение одним цветом, «Shaded» - наследование затенённых участков в сетке, на основе установленного освещения в сцене, или «Normal» -зависимость от направления нормалей.

Примечание: цвет наложенных друг на друга подобъектов, перекрывает цвет заливки. Например, если галка «Show Overlap» активна, и при этом какая-то часть полигонов перекрывает другую часть, то все полигоны в месте перекрытия будут отображать перекрывающий цвет, игнорируя цвет заливки.
[color swatch]
Отображает цвет заливки, использующийся для face-ов в режиме «Solid». Для замены цвета, необходимо кликнуть по этому образцу.
Alpha
Устанавливает значение Alpha – канала для заливаемых областей в режиме «Solid» и «Shaded». Если активен режим «None», то Alpha для заливки всегда = 0 (полная прозрачность). Диапазон = 0.0 (прозрачный) до 1.0 (непрозрачный). По умолчанию = 1.0.
Alpha – канал включается в итоговый шаблон только при условии, если он (шаблон) сохраняется в форматах, поддерживающих прозрачность, таких например как «TIF» или «Targa».
Mode
Устанавливает режим заливки Face-ов в визуализируемом шаблоне.
·  None: Заливка не учитывается. Этот параметр игнорирует значение Alpha, и устанавливает заливку Alpha – канала = 0,0; т.е., делает её полностью прозрачной.

·  Solid: Визуализирует Face используя цвет заливки, указанный в образце в верхней части группы «Fill».
·  Normal: Визуализирует нормали каждой вершины в растровое изображение. Результат очень похож на обычную карту нормалей.

·  Shaded: Для визуализации затенений в UV –поверхностях, использует упрощённые настройки освещения.
Режим – «Shaded»                                                                                         Режим – «Normal»
Show Overlap
Когда галка активна, программа заливает Face перекрывающие собой другие Face  цветом, установленным в окошке образца справа. По умолчанию – вкл.
Для замены цвета, необходимо кликнуть по этому образцу.
Edges group


[color swatch]
Отображает цвет, используемый для визуализации граней. Для его замены, необходимо кликнуть по окошку образца.
Alpha
Устанавливает значение Alpha – канала для граней. Диапазон = 0.0 (прозрачный) до 1.0 (непрозрачный). По умолчанию = 1.0.
Alpha – канал включается в итоговый шаблон только при условии, если он (шаблон) сохраняется в форматах, поддерживающих прозрачность, таких например как «TIF» или «Targa».
Visible Edges
Когда галка активна, грани визуализируются, используя установленный для них цвет. По умолчанию – вкл.
Invisible Edges
Когда галка активна, скрытые грани полигонов визуализируются, используя установленный для них цвет. По умолчанию – выкл.
Речь идёт о тех гранях, которые делят полигон по диагонали, образуя два треугольника. Как правило, в полигональных сетках они скрыты.
Seam Edges
Когда галка активна, грани швов (т.е. внешний контур кластера) используют указанный для них цвет. По умолчанию – вкл.
Для замены цвета, необходимо кликнуть по окошку образца. Цвет по умолчанию (зелёный) такой же, как и у граней в окне редактора «Edit UVWs», но оба этих цвета можно изменять по отдельности.
Render UV Template
Визуализирует шаблон растрового изображения в новом окне визуализации (rendered frame window).
 Для сохранения итогового изображения, необходимо кликнуть по кнопке «Save».

Примечание: Эта команда визуализирует в стандартизированном UV – пространстве от (0,0) до (1,1), в редакторе, границы этого пространства обрисованы тёмно-синим контуром. Для достижения наиболее приемлемых результатов, стоит убедиться в том, текстурные координаты полностью заполняют это пространство, но не выходят за его пределы
__________________________________________________________________________________________________________________________________
                                           
UV – координаты имеют слишком маленький размер                                                         Шаблонное изображение слишком мало

__________________________________________________________________________________________________________________________________


                                           
    
UV – координаты имеют слишком большой размер                                                                           Шаблонное изображение слишком велико
__________________________________________________________________________________________________________________________________


                                            

   UV – координаты вписаны в прямоугольник                                                                         Шаблонное изображение размещено правильно
__________________________________________________________________________________________________________________________________

Совет:  Чтобы отключить текстуру заднего плана (бекграунда), имеющую тенденцию к затенению (затушёвыванию) внешнего контура UV – пространства, нажмите на кнопку «Show Map», расположенную на верхней панели инструментов.
__________________________________________________________________________________________________________________________________

Комментариев нет:

Отправить комментарий